


DU Fondamentaux de l’Ingénierie Pédagogique pour Adultes
Le DU FIPA est une formation en ligne permettant d’acquérir la maîtrise des fondamentaux de l’ingénierie pédagogique en formation d’adultes. Il s’agit, principalement pour des professionnels de la formation, d’acquérir des bases conceptuelles et théoriques dans les domaines du diagnostic, de la conception, de la conduite et de l’évaluation de dispositifs pédagogiques. Les conditions de déroulement de cette formation et la charge de travail demandée répondent aux attentes d’un public salarié, le plus souvent en charge d’une famille.
Objectifs
- Recueillir et traiter les informations nécessaires
à l’analyse d’une demande de formation, -
Identifier et qualifier des besoins et élaborer un cahier des charges,
- Déterminer l’architecture d’un dispositif de formation,
- Concevoir des environnements et des situations d’apprentissages innovants, au plus proche des besoins des apprenants,
- Construire le déroulement d’une action de formation et élaborer un scénario pédagogique,
- Evaluer un dispositif, une action de formation,
- Répondre à un appel d’offre,
- Optimiser l’usage des outils digitaux en formation,
- Mener une réflexion métacognitive au regard de sa pratique d’apprenant à distance,
- Travailler collaborativement en utilisant une plateforme d’apprentissage à distance (LMS) et les outils de son Environnement Personnel d’Apprentissage (EPA).
Les + de la formation
- Un environnement de formation multimédia
- Un suivi par des facilitateurs experts
- Des interactions favorisées et stimulées par divers outils de communication
- Des situations pédagogiques collaboratives et qui s’appuient sur des études de cas
- Une passerelle vers le master 2 IPFA @
- La mise à disposition d’outils auteurs.
Acquisitions visées
Des savoirs fondamentaux de la formation dans les domaines de la pédagogie des adultes, de la sociologie des organisations, de l’ergonomie, de l’ingénierie, de la psychologie des apprentissages, et du numérique en formation.
Des compétences dans les domaines suivants :
- Identifier des besoins et traduire une commande de formation
- Concevoir et animer des dispositifs pédagogiques qu’ils soient distanciels ou présentiels
- Utiliser des cadres de référence pour l’action : notions, concepts et théories.
Responsable du DU FIPA
Christophe Jeunesse
Programme
SEMESTRE 1 – 10,5 ECTS
- Soft skills de l’IP (module transversal)
Adopter les comportements attendus d’un ingénieur pédagogique, notamment en termes de management, de communication, d’adaptabilité et de créativité.
- Environnement socio-juridique de la formation (3 semaines)
S’acculturer aux différentes dimensions de l’environnement des dispositifs pédagogiques et politiques de formation (environnements juridiques, économiques, sociaux…).
- Phases de l’ingénierie pédagogique (4 semaines)
Définir l’ingénierie pédagogique et identifier ses 5 phases avec un focus sur la phase de diagnostic en y intégrant les caractéristiques des apprenants.
- Apprentissage et design pédagogique (4 semaines)
Prendre en compte les dimensions conceptuelles et théoriques de l’apprentissage des adultes dans la conception et la conduite d’une action
de formation, et de formaliser des objectifs d’apprentissage en lien avec des moyens pédagogiques.
- Évaluation et efficience des dispositifs de formation (3 semaines)
Mettre en place un dispositif d’évaluation d’une action de formation en termes de coût et de résultats.
NOMBRE TOTAL D’HEURES : 341 heures
NOMBRE TOTAL D’ECTS : 28,5 ECTS
SEMESTRE 2 – 18 ECTS
- Numérique en formation (4 semaines)
Appréhender les potentialités du numérique au sein d’un dispositif de formation et ses impacts dans le champ de l’apprentissage des adultes.
- Analyse de l’activité (4 semaines)
Repérer et mobiliser différentes approches de l’analyse de l’activité (et du travail), leurs intérêts et leurs conditions de mise en œuvre pour penser la conception de dispositifs de formation.
- Compétences et capabilités (4 semaines)
Appréhender les relations entre organisation du travail et individus, formation et travail, dispositifs et dispositions, dans le développement des compétences.
- Analyse de dispositifs (3 semaines)
Élaborer des critères et des indicateurs d’analyse des dispositifs de formation dans leurs dimensions pédagogiques, organisationnelles et techniques.
- Conception d’un dispositif de formation (5 semaines)
Rédiger un cahier des charges pédagogique en réponse à un appel d’offres.
Déroulement de la formation
Cette formation à distance, d’une durée totale de 341 heures, se déroule sur 34 semaines de septembre à juin.
Elle est composée de 10 modules (UE), crédités chacun d’1,5 à 4,5 ECTS. Chaque module implique un temps de travail personnel de 10 à 15 heures par semaine. Les modules se succèdent les uns aux autres toutes les 3 à 5 semaines (hors vacances universitaires) en fonction des UE.
Un temps de rencontre d’une journée et demie en présentiel a lieu en début de formation. L’objectif de ce regroupement est d’aborder les aspects techniques et pédagogiques liés au parcours de formation, mais également de créer du lien entre l’ensemble des acteurs (apprenants, coordinateurs, facilitateurs).
Une soutenance orale de la réponse à un appel d’offres a lieu en fin de formation en présentiel (à distance pour les personnes habitant en dehors de la métropole).
Les cours en ligne sont organisés via des classes virtuelles les lundis soir et des ressources mises à disposition sur la plateforme Moodle Apprenance-Formation.
- Publications scientifiques, témoignages et interviews d’experts, ressources synthétiques et liens vers diverses pistes d’approfondissement, activités interactives, études de cas, autoformation accompagnée, modalités d’apprentissage collaboratives…
- Les contenus de la formation sont conçus/sélectionnés par les experts.
- Le tutorat est exercé par des enseignants-chercheurs et des professionnels expérimentés.
En termes d’évaluation, un travail collaboratif est à réaliser à la fin de chaque module (principalement des études de cas). Les travaux sont notés et commentés par les facilitateurs experts. La note finale représente la moyenne des 9 notes + la validation de l’UE transversale.
Tarif
En formation continue : 1 850 euros.
Important ! Vous ne pouvez pas financer cette formation en utilisant votre CPF.
Modalités d’inscription
Conditions requises
Présenter une expérience significative (au moins trois ans) dans le domaine de la formation des adultes, associée à un bac + 3 minimum
ou
Avoir validé le master 1 IPFA ou le DU CAFEL
ou
Présenter un niveau académique de niveau master dans le domaine des sciences humaines et sociales.
Possibilité de faire un dossier de demande de Validation des Acquis Professsionnels et Personnels.
Candidature
Dates de la prochaine session du DU FIPA (session 11) : du 18/09/26 au 19/06/27.
Le dépôt du dossier de candidature dématérialisé est à faire uniquement sur le site e-candidat de l’Université entre le 09 avril et le 15 juillet 2026.
Contacts
Pour élaborer et obtenir des conseils sur votre projet de formation, envoyez un mail à Christophe JEUNESSE : cjeunesse@parisnanterre.fr
Pour des Informations administratives afin de construire votre dossier de financement et vous acquitter de toute la démarche administrative, envoyez un mail à Ornella Azevedo et Emilie Jean : fipa@liste.parisnanterre.fr
Coordinatrice DU FIPA : Mireille Bauer – mbauer@parisnanterre.fr
Equipe Apprenance, Formation, Digital : apprenanceipfa@gmail.com / 01 40 97 72 52
Témoignages
Cette année de formation a été une aventure riche et stimulante, marquée par la diversité et la grande qualité des enseignements proposés. Les apports de connaissances denses et pertinents, les classes virtuelles interactives ont constitué un véritable atout tout au long de cette formation. Je souhaite exprimer toute ma gratitude envers les intervenants, dont l’implication, la passion et le professionnalisme ont été déterminants dans la réussite de ce parcours. Grâce à leurs apports précieux et leur disponibilité, chaque session a été l’occasion d’apprendre, d’échanger et de progresser. Cette expérience a véritablement renforcé mes compétences.
Merci à toute l’équipe du DU FIPA pour cet accompagnement de grande qualité. Vous nous avez fait vivre ce que nous aimerions faire vivre à notre tour aux apprenants : la présence à distance, le sentiment d’efficacité personnel renforcé par le collectif, l’envie d’apprendre et de partager… Bravo à toutes et à tous !
Je voulais découvrir l’ingénierie pédagogique et c’est chose faite. Je suis très satisfait du DU FIPA.
Un DU FIPA où l’aspect humain à toute sa place avec une équipe pédagogique à notre écoute. La formation nécessite un travail personnel intense et un réel investissement dans les apprentissages. Le programme riche et dense a permis de visiter ou revisiter certaines notions ou certain concepts inhérents à l’ingénierie pédagogique pour adultes. On sort de cette formation riche de connaissances grâce à des intervenant.e.s. de qualité qui nous motivent à nous dépasser.
Des rencontres fantastiques, des enseignements enrichissants, une expérience positive et qui m’a permis de me lancer dans ma reconversion professionnelle avec davantage de confiance.
Formation en distanciel complète avec un accompagnement bienveillant et de qualité. J’ai développé et acquis de nouvelles compétences. Grâce au plaisir pris à apprendre, je me suis inscrite au Master 2 IPFA@. Merci pour tout.
Une aventure universitaire intense, qui m’a permis de développer des compétences concrètes. Une équipe pédagogique engagée qui a assuré un très bon accompagnement.
Je me suis inscrite au DU FIPA dans le cadre d’une reconversion professionnelle. Ce parcours à distance m’a permis une grande souplesse pour concilier mes apprentissages à ma vie de famille et un confort géographique. J’ai pu acquérir des bases solides sur les fondamentaux de l’ingénierie pédagogique pour adultes. J’ai apprécié de pouvoir travailler en groupe toute l’année, ce qui permet de remettre de la présence dans cette formation à distance, et les apports mutuels sont très grands. Le travail en groupe m’a permis de renforcer ma motivation et mon engagement.
En tant que formatrice professionnelle d’adultes, je recommande vivement le DU FIPA à l’Université de Nanterre. Ce programme m’a permis de perfectionner des compétences essentielles pour réussir dans le domaine de l’ingénierie pédagogique, notamment l’analyse des besoins de formation, la conception de dispositifs pédagogiques, l’évaluation des apprentissages et l’utilisation des outils numériques.
Le DU FIPA m’a remis le pied à l’étrier d’un cursus universitaire. Cette formation me prouve qu’avec un accompagnement sans faille et spécifique, l’enseignement intégralement à distance est possible quand il est bien pensé.
Le DU FIPA est une formation enrichissante qui m’a permis d’acquérir des compétences et de l’assurance.
La formation DU FIPA a été un véritable tremplin pour une nouvelle étape dans ma carrière professionnelle. Elle m’a permis d’acquérir à la fois les compétences théoriques et pratiques du métier d’ingénieur pédagogique. Cette formation est extrêmement bien organisée, et l’équipe pédagogique s’est montrée bienveillante et à l’écoute tout au long du parcours. Les divers travaux que nous avons eu à rendre nous ont placés dans des situations professionnelles réelles, tandis que le travail en groupe nous a confrontés aux défis habituels de la collaboration en équipe. Ces compétences sont indéniablement précieuses pour notre parcours professionnel. Un immense merci à tous ceux qui ont contribué à cette expérience enrichissante.
Le DU FIPA m’a apporté les connaissances théoriques et pratiques essentielles pour bien aborder ma reconversion dans la formation, à un rythme soutenu mais toujours dans la bienveillance. La formation est principalement à distance, mais la présence et la disponibilité des formateurs, ainsi que les échanges avec les autres apprenants sont avérées. Je recommande ce DU pour toute personne ayant besoin de consolider son expertise dans le domaine ou dans le cadre d’une reconversion pour savoir s’il s’agit du bon choix de réorientation.
Le DU FIPA est une formation qui m’a beaucoup apporté. Elle m’a permis d’envisager sereinement la poursuite en Master 2 IPFA@. Au-delà des enseignements, la bienveillance de l’équipe pédagogique tout au long de l’année et les rencontres avec les autres apprenants font de cette formation une expérience très positive.
Le DU FIPA m’a apporté une légitimité. Cela a été une superbe expérience d’apprentissage multimodale avec une équipe pédagogique remarquable !










